Lampiran 2: RPP PROBLEM BASED LEARNING
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(MODEL PROBLEM BASED LEARNING)
Satuan Pendidikan : SMKN 1 BANGIL
Program Keahlian :
Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik
Kelas/Semester : XI / 2
Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik
Materi
Pokok :
Arah Putaran Motor Listrik Tiga Fasa
Alokasi waktu : 6 x 40 Menit
Pertemuan ke : 10-11
Tanggal
Pelaksanaan : 2018
A.
Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami,
menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah,
menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.3 Mendeskripsikan karakteristik
komponen dan sirkit motor control non-programable
logic control.
3.4 Memeriksa pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non non-programable logic control.
|
3.3.1.
Menjelaskan
fungsi komponen instalasi motor listrik.
3.3.2.
Menjelaskan
bagaimana motor listrik tiga fasa dapat berputar.
3.3.3.
Menjelaskan
konsep arah putaran motor listrik tiga fasa.
3.3.4.
Menjelaskan
konsep interlock.
4.4.1.
Menerapkan
rangkaian kontrol dan daya motor putar kanan dan kiri.
4.4.2.
Mengoperasikan
rangkaian kontrol dan daya motor putar kanan dan kiri.
4.4.3.
Menganalisis
rangkaian interlock.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mendapatkan pembelajaran dengan model Problem
Based and Learning (PBL) dengan strategi scientific,
diharapkan siswa mampu memenuhi kompetensi pengetahuan sebagai berikut:
3.3.1.
Menjelaskan
fungsi komponen instalasi motor listrik.
3.3.2.
Menjelaskan
bagaimana motor listrik tiga fasa dapat berputar.
3.3.3.
Menjelaskan
konsep arah putaran motor listrik tiga fasa.
3.3.4.
Menjelaskan
konsep interlock.
4.4.1.
Menerapkan
rangkaian kontrol dan daya motor putar kanan dan kiri.
4.4.2.
Mengoperasikan
rangkaian kontrol dan daya motor putar kanan dan kiri.
4.4.3.
Menganalisis
rangkaian interlock.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Komponen
instalasi motor listrik.
a.
Kontaktor
b.
Thermal Overload Relay
c.
Time Delay Relay
d.
Indikator Lamp
e.
Push Button
2.
Prinsip kerja motor listrik
tiga fasa
bekerja
berdasarkan induksi medan magnet stator ke rotornya. Terlampir.
3.
Arah putaran listrik motor 3 fasa dapat ditentukan dengan urutan
polaritas dari sumber tegangan yang digunakan.
4.
Konsep interlock merupakan pengaman yang digunakan untuk mencegah motor
bekerja dengan dua arah putar secara bersamaan.
E.
Metode Pembelajaran
1.
Model : Problem Based Learning (PBL)
2.
Pendekatan : Scientific Approach
3.
Metode : Diskusi kelompok, Tanya
jawab, dan penugasan
F. Alat, Media dan Sumber Belajar
1.
Alat
pembelajaran : LCD Proyektor,
laptop/PC, Papan tulis, Spidol bookmaker dan penghapus.
2.
Media
pembelajaran : Lembar Kerja Siswa (LKS), Video dan lembar penelitian
3. Sumber pembelajaran :
Amin,
M.M. 2013. BSE Instalasi Motor Listrik. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan RI.
Brown,
M. 2005. Practical Troubleshoothing of Electrical
Equipment and Kontro Circuit. Newnes Inc. New York
Electrical instalation guide, Schneider Electric 2010.
Standar international electrotechnic commision (IEC).
PUIL
2000.
G.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 10
NO
|
tahapAN
|
kegiatan
|
alokasi waktu
|
|
guru
|
siswa
|
|||
1.
a.
|
pendahuluan
Salam
|
Guru memasuki ruangan kelas dengan mengucapkan salam kepada siswa dengan sopan.
|
Sebelum guru memasuki kelas, siswa telah berada di dalam kelas dan
menyambut kedatangan guru dengan menjawab salam dari guru dengan sopan.
|
1 menit
|
b.
|
Do’a
|
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa secara khusyu’ sebelum
memulai kegiatan pembelajaran.
|
Ketua kelas memimpin doa secara khusyu’ sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
|
2 menit
|
c.
|
Presensi
|
Guru
mengecek kehadiran siswa melalui lembar absensi kelas dan meminta informasi kepada siswa yang lain apabila ada siswa yang
tidak masuk dengan tertib.
|
Siswa
mengkonfirmasi kehadiran secara tertib
dan sopan serta
menjawab pertanyaan apabila
teman sekelas tidak masuk dengan jujur.
|
2 menit
|
d.
|
Persiapan
|
· Guru menyiapkan alat, media pembelajaran dan LCD proyektor serta
meminta dengan santun beberapa yang piket untuk membantu guru dan menghapus
papan tulis.
· Guru mempersilahkan siswa untuk
mempersiapkan buku catatan beserta alat
tulis
|
· Siswa membantu guru dalam menyiapkan alat untuk mempersiapkan
pembelajaran yang akan dimulai
·
Siswa mendengarkan
arahan dari guru untuk menyiapkan buku catatan
beserta alat tulis
|
1 menit
|
e.
|
Apersepsi dan
Motivasi
|
·
Guru
memutarkan video satpam yang membuka dan menutup gerbang secara manual.
·
Guru
mempersilahkan berpendapat mengenai bagaimana solusi untuk mempermudah satpam
membuka dan menutup gerbang.
·
Guru memberikan tanggapan atas jawaban siswa.
·
Guru menyampaikan pentingnya manfaat dari
mempelajari materi arah putaran motor listrik pada kehidupan sehari-hari,
dengan tujuan agar siswa termotivasi untuk mengikuti pelajaran khususnya
untuk yang ingin menjadi teknisi.
|
·
Siswa
mengamati, memperhatikan, dan menalar ilustrasi yang disampaikan oleh guru mengenai
satpam yang membuka dan menutup gerbang secara manual..
·
Perwakilan
siswa maju ke depan kelas untuk mengungkapkan pendapatnya terkait video satpam
yang membuka dan menutup gerbang secara manual..
·
Siswa
mendengarkan informasi yang diberikan oleh guru dengan cermat.
·
Siswa mendengarkan
apa yang disampaikan oleh guru dengan antusias sehingga termotivasi untuk
melaksanakan kegiatan pembelajaran mengenai manfaat mempelajari
materi arah putaran motor dalam kehidupan sehari-hari.
|
8 menit
|
f.
|
Penyampaian
tujuan dari kegiatan pembelajaran
|
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran terkait kompetensi yang harus
dicapai oleh siswa dalam pembelajaran.
|
Siswa mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.
|
1 menit
|
1.
a.
|
kegiatan inti
Penyajian masalah
|
·
Guru memberikan sebuah
permasalahan bagaimana solusi untuk memudahkan satpam yang membuka dan menutup gerbang secara
manual dan meminta siswa memahami permasalahan secara
individu pada tersebut.
·
Guru mempersilahkan siswa
menanyakan apa yang kurang dipahami siswa.
|
·
Siswa
mendengarkan,
mengamati dan memahami permasalahan pada LKS dengan
seksama yang ditampilkan pada blog secara individu pada video mesin mesin penggerak gerbang.
·
Siswa menanyakan kepada
guru apa yang kurang dipahami terkait topik permasalahan.
|
5 menit
|
b.
|
Mengorganisir siswa untuk
belajar mandiri
|
·
Guru memberikan
instruksi kepada siswa untuk belajar mandiri. Guru menjaga suasana tetap
kondusif.
·
Guru menginstruksikan
siswa untuk membuat rangkuman dan hipotesis untuk solusi permasalahan.
|
·
Siswa mengeksplorasi
pengumpulan data melalui belajar mandiri membaca materi pada modul dengan
tenang dan tertib.
·
Siswa membuat rangkuman
dan hipotesis yang logis.
|
12 menit
|
c.
|
Diskusi kelompok kecil
|
·
Guru membentuk
kelompok secara acak, dimana masing-masing kelompok ada 4 siswa. Selain itu, guru mengkondisikan siswa untuk melakukan diskusi
pada kegiatan pembelajaran berkelompok.
·
Guru menginstruksikan agar
siswa aktif dalam diskusi yang diisi dengan bertukar hipotesis dari
masing-masing siswa.
·
Guru menginstruksikan
setiap kelompok membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok.
|
·
Siswa mengasosiasikan data
yang diperoleh dari belajar mandiri dengan diskusi kelompok untuk
menyelesaikan masalah yang diberikan.
·
Siswa aktif berpendapat, memberi
saran, mendengarkan dan memperhatikan penjelasan rekan diskusi dengan
kondusif.
·
Siswa membuat kesimpulan
hasil diskusi kelompok.
|
13 menit
|
d.
|
Demonstrasi hasil diskusi kelompok
|
·
Guru memberikan
instruksi kepada perwakilan kelompok untuk mendemonstrasikan hasil
diskusinya.
·
Guru menginstruksikan
kelompok lain untuk menyanggah apabila terjadi kesalahan atau
perbedaan jawaban.
|
·
Siswa mengkomunikasikan
hasil diskusi kelompok dengan menyampaikan hasil diskusi kelompoknya didepan
forum kelas.
·
Siswa memberikan saran dan
pendapatnya dengan sopan.
|
10 menit
|
e.
|
Menarik kesimpulan bersama
|
·
Guru memberikan masukan
terhadap pendapat kelompok kemudian bersama-sama membuat kesimpulan untuk
memantapkan pemahaman teori.
|
·
Siswa mendengarkan masukan
dari guru dan bersama dengan guru menarik kesimpulan untuk memantapkan
pemahaman teori.
|
5 menit
|
f.
|
Praktikum
|
·
Guru menginstruksikan
siswa yang piket untuk meminjam peralatan praktikum.
·
Guru menginstruksikan
siswa melakukan pengecekan alat dan bahan praktikum.
·
Guru mengawasi siswa yang
melakukan praktikum.
·
Guru melakukan pengecekan
rangkaian dari siswa yang siap dioperasikan.
·
Guru menanyakan prinsip
kerja rangkaian pada saat dilakukan pengoperasian rangkaian.
|
·
Siswa yang piket meminjam
alat untuk praktikum. Siswa yang tidak piket mempersiapkan diri untuk
praktikum.
·
siswa melakukan pengecekan
alat dan bahan praktikum.
·
Siswa melakukan praktikum
dengan tertib dan sesuai K3.
·
Siswa melapor kepada guru
sebelum mengoperasikan rangkaian.
·
Siswa menoperasikan
rangkaian dan menjelaskan prinsip kerja dari rangkaian.
|
10 menit
5 menit
120 menit
15 menit
|
1.
a.
|
PENUTUP
Menarik kesimpulan
keseluruhan pembelajaran
|
·
Guru menginstruksikan
siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
|
·
Siswa menyampaikan
kesimpulan pembelajaran didepan foeum kelas.
|
5 menit
|
b.
|
Refleksi
|
·
Guru memberitahukan hasil capaian
pembelajaran pada saat diskusi hari ini
dan guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik dari hasil penilaian
kinerja kelompok dengan jujur, adil dan bertanggungjawab.
·
Guru
mengingatkan siswa yang melakaukan pelanggaran selama proses pembelajaran
agar tidak mengulangi perbuatannya.
|
·
Siswa mengamati penyampaian hasil capaian pembelajaran hari ini dan kelompok yang mendapat nilai terbaik menerima
penghargaan yang diberikan oleh guru
·
Siswa mendengarkan nasihat
guru dan berkomitmen tidak melakukan pelanggaran yang serupa.
|
5 menit
|
c.
|
Tindak Lanjut
|
·
Guru memberikan instruksi
untuk siswa yang sudah memahami materi pembelajaran membantu siswa lain yang
belum paham.
·
Guru mengontrol
pembelajaran sesama siswa.
·
Guru menyampaikan materi yang akan
diajarkan pada pertemuan selanjutnya yaitu konsep interlock.
|
·
Siswa yang sudah memahami
materi pembelajaran membantu siswa lain yang belum paham.
·
Siswa melapor hasil
pembelajaran sesama siswa kepada guru.
·
Siswa mendengarkan,
mengingat arahan dan nasihat yang diberikan guru, serta mempersiapkan diri
untuk pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu konsep interlock.
|
5 menit
|
d.
|
Do’a dan salam
|
·
Guru secara santun meminta
kepada ketua kelas untuk memimpin doa secara khusyu’ sebelum menagkhiri
kegiatan pembelajaran
·
Guru mengakhiri
pembelajaran dengan mengucapkan salam dengan santun
|
·
Ketua kelas memimpin doa
dengan tegas, dan semua siswa berdoa dengan khusyu’ dan tidak ada yang
berbicara
·
Siswa menjawab salam dari
guru dengan santun
|
2 menit
|
|
JUMLAH ALOKASI WAKTU
|
225 menit
|
Pertemuan
ke 11
NO
|
tahapAN
|
kegiatan
|
alokasi waktu
|
|
guru
|
siswa
|
|||
1.
a.
|
pendahuluan
Salam
|
Guru memasuki ruangan kelas dengan mengucapkan salam kepada siswa dengan sopan.
|
Sebelum guru memasuki kelas, siswa telah berada di dalam kelas dan
menyambut kedatangan guru dengan menjawab salam dari guru dengan sopan.
|
1 menit
|
b.
|
Do’a
|
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa secara khusyu’ sebelum
memulai kegiatan pembelajaran.
|
Ketua kelas memimpin doa secara khusyu’ sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
|
2 menit
|
c.
|
Presensi
|
Guru
mengecek kehadiran siswa melalui lembar absensi kelas dan meminta informasi kepada siswa yang lain apabila ada siswa yang
tidak masuk dengan tertib.
|
Siswa mengkonfirmasi
kehadiran secara tertib dan sopan
serta menjawab pertanyaan apabila teman
sekelas tidak masuk dengan jujur.
|
2 menit
|
d.
|
Persiapan
|
· Guru menyiapkan alat, media pembelajaran dan LCD proyektor serta
meminta dengan santun beberapa yang piket untuk membantu guru dan menghapus
papan tulis.
· Guru mempersilahkan siswa untuk
mempersiapkan buku catatan beserta alat
tulis
|
· Siswa membantu guru dalam menyiapkan alat untuk mempersiapkan
pembelajaran yang akan dimulai
·
Siswa mendengarkan
arahan dari guru untuk menyiapkan buku catatan
beserta alat tulis
|
1 menit
|
e.
|
Apersepsi dan
Motivasi
|
·
Guru
memutarkan video palang pintu perlintasan kereta api.
·
Guru
mempersilahkan berpendapat mengenai bagaimana pengaman motor dari palang
pintu perlintasan kereta api.
·
Guru memberikan tanggapan atas jawaban siswa.
·
Guru menyampaikan pentingnya manfaat dari
mempelajari interlock motor listrik pada kehidupan sehari-hari, dengan tujuan
agar siswa termotivasi untuk mengikuti pelajaran khususnya untuk yang ingin
menjadi teknisi.
|
·
Siswa
mengamati, memperhatikan, dan menalar ilustrasi yang disampaikan oleh guru
mengenai palang pintu perlintasan kereta api.
·
Perwakilan
siswa maju ke depan kelas untuk mengungkapkan pendapatnya terkait video palang
pintu perlintasan kereta api.
·
Siswa
mendengarkan informasi yang diberikan oleh guru dengan cermat.
·
Siswa mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru
dengan antusias sehingga termotivasi untuk melaksanakan kegiatan pembelajaran mengenai
manfaat mempelajari materi arah putaran motor dalam kehidupan sehari-hari.
|
8 menit
|
f.
|
Penyampaian
tujuan dari kegiatan pembelajaran
|
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran terkait kompetensi yang harus
dicapai oleh siswa dalam pembelajaran.
|
Siswa mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.
|
1 menit
|
1.
a.
|
kegiatan inti
Penyajian masalah
|
·
Guru memberikan sebuah
permasalahan berupa bagaimana agar motor mempunyai pengaman agar tidak dapat
bekerja dua arah bersamaan dan meminta siswa memahami permasalahan secara
individu pada video palang pintu perlintasan
kereta api.
·
Guru mempersilahkan siswa
menanyakan apa yang kurang dipahami siswa.
|
·
Siswa mengamati
dan memahami permasalahan dengan seksama yang ditampilkan secara individu
pada video palang pintu perlintasan
kereta api. Difokuskan pada konsep interlock.
·
Siswa menanyakan kepada
guru apa yang kurang dipahami terkait topik permasalahan.
|
5 menit
|
b.
|
Mengorganisir siswa untuk
belajar mandiri
|
·
Guru memberikan
instruksi kepada siswa untuk belajar mandiri. Guru menjaga suasana tetap
kondusif.
·
Guru menginstruksikan
siswa untuk membuat rangkuman dan hipotesis untuk solusi permasalahan.
|
·
Siswa mengeksplorasi
pengumpulan data melalui belajar mandiri membaca materi pada modul dengan
tenang dan tertib.
·
Siswa membuat rangkuman
dan hipotesis yang logis.
|
12 menit
|
c.
|
Diskusi kelompok kecil
|
·
Guru membentuk
kelompok secara acak, dimana masing-masing kelompok ada 4 siswa. Selain itu, guru mengkondisikan siswa untuk melakukan diskusi
pada kegiatan pembelajaran berkelompok.
·
Guru menginstruksikan agar
siswa aktif dalam diskusi yang diisi dengan bertukar hipotesis dari
masing-masing siswa.
·
Guru menginstruksikan
setiap kelompok membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok.
|
·
Siswa mengasosiasikan data
yang diperoleh dari belajar mandiri dengan diskusi kelompok untuk
menyelesaikan masalah yang diberikan.
·
Siswa aktif berpendapat,
memberi saran, mendengarkan dan memperhatikan penjelasan rekan diskusi dengan
kondusif.
·
Siswa membuat kesimpulan
hasil diskusi kelompok.
|
13 menit
|
d.
|
Demonstrasi hasil diskusi kelompok
|
·
Guru memberikan
instruksi kepada perwakilan kelompok untuk mendemonstrasikan hasil
diskusinya.
·
Guru menginstruksikan
kelompok lain untuk menyanggah apabila terjadi kesalahan atau
perbedaan jawaban.
|
·
Siswa mengkomunikasikan
hasil diskusi kelompok dengan menyampaikan hasil diskusi kelompoknya didepan
forum kelas.
·
Siswa memberikan saran dan
pendapatnya dengan sopan.
|
10 menit
|
e.
|
Menarik kesimpulan bersama
|
·
Guru memberikan masukan
terhadap pendapat kelompok kemudian bersama-sama membuat kesimpulan untuk
memantapkan pemahaman teori.
|
·
Siswa mendengarkan masukan
dari guru dan bersama dengan guru menarik kesimpulan untuk memantapkan
pemahaman teori.
|
5 menit
|
f.
|
Praktikum
|
·
Guru menginstruksikan
siswa yang piket untuk meminjam peralatan praktikum.
·
Guru menginstruksikan
siswa melakukan pengecekan alat dan bahan praktikum.
·
Guru mengawasi siswa yang
melakukan praktikum.
·
Guru melakukan pengecekan
rangkaian dari siswa yang siap dioperasikan.
·
Guru menanyakan prinsip
kerja rangkaian pada saat dilakukan pengoperasian rangkaian.
|
·
Siswa yang piket meminjam
alat untuk praktikum. Siswa yang tidak piket mempersiapkan diri untuk
praktikum.
·
siswa melakukan pengecekan
alat dan bahan praktikum.
·
Siswa melakukan praktikum
dengan tertib dan sesuai K3.
·
Siswa melapor kepada guru
sebelum mengoperasikan rangkaian.
·
Siswa menoperasikan
rangkaian dan menjelaskan prinsip kerja dari rangkaian.
|
10 menit
5 menit
120 menit
15 menit
|
1.
a.
|
PENUTUP
Menarik kesimpulan
keseluruhan pembelajaran
|
·
Guru menginstruksikan
siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
|
·
Siswa menyampaikan
kesimpulan pembelajaran didepan foeum kelas.
|
5 menit
|
b.
|
Refleksi
|
·
Guru memberitahukan hasil capaian
pembelajaran pada saat diskusi hari ini
dan guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik dari hasil penilaian
kinerja kelompok dengan jujur, adil dan bertanggungjawab.
·
Guru
mengingatkan siswa yang melakaukan pelanggaran selama proses pembelajaran
agar tidak mengulangi perbuatannya.
|
·
Siswa mengamati penyampaian hasil capaian pembelajaran hari ini dan kelompok yang mendapat nilai terbaik menerima
penghargaan yang diberikan oleh guru
·
Siswa mendengarkan nasihat
guru dan berkomitmen tidak melakukan pelanggaran yang serupa.
|
5 menit
|
c.
|
Tindak Lanjut
|
·
Guru memberikan instruksi
untuk siswa yang sudah memahami materi pembelajaran membantu siswa lain yang
belum paham.
·
Guru mengontrol
pembelajaran sesama siswa.
·
Guru menyampaikan materi yang akan
diajarkan pada pertemuan selanjutnya.
|
·
Siswa yang sudah memahami
materi pembelajaran membantu siswa lain yang belum paham.
·
Siswa melapor hasil
pembelajaran sesama siswa kepada guru.
·
Siswa mendengarkan,
mengingat arahan dan nasihat yang diberikan guru, serta mempersiapkan diri
untuk pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
|
5 menit
|
d.
|
Do’a dan salam
|
·
Guru secara santun meminta
kepada ketua kelas untuk memimpin doa secara khusyu’ sebelum menagkhiri
kegiatan pembelajaran
·
Guru mengakhiri
pembelajaran dengan mengucapkan salam dengan santun
|
·
Ketua kelas memimpin doa
dengan tegas, dan semua siswa berdoa dengan khusyu’ dan tidak ada yang
berbicara
·
Siswa menjawab salam dari
guru dengan santun
|
2 menit
|
|
JUMLAH ALOKASI WAKTU
|
225 menit
|
H. Penilaian
Teknik penilaian
:
Tes Tertulis
dan observasi
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Keaktifan siswa
a. Visual activity
b. Oral activity
c. Listening activity
d. Writing activity
e. Motor activity
|
Observasi/ Pengamatan
|
Selama proses pembelajaran
|
2.
|
Pengetahuan
Siswa
mengerjakan soal-soal posttest
|
Tes Tertulis
(pilihan ganda)
|
Diakhir proses pembelajaran
|
(terlampir)
Pasuruan, 2018
Mengetahui,
Agus Subowo, S.Pd. Muhammad Rio Alrizal
NIP. NIM. 140533603928
0 komentar:
Posting Komentar