Lampiran 3: RPP GUIDED DISCOVERY
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(MODEL GUIDED
DISCOVERY)
Satuan
Pendidikan : SMKN 1 BANGIL
Program Keahlian :
Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik
Kelas/Semester : X1 / 2
Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik
Materi
Pokok :
Arah Putaran Motor Listrik Tiga Fasa
Alokasi waktu : 6 x 40 Menit
Pertemuan ke : 10-11
Tanggal
Pelaksanaan : 2018
A.
Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami,
menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah,
menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.3 Mendeskripsikan karakteristik
komponen dan sirkit motor control non-programable
logic control.
4.4 Memeriksa pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non non-programable logic control.
|
3.3.1.
Menjelaskan
fungsi komponen instalasi motor listrik.
3.3.2.
Menjelaskan
bagaimana motor listrik tiga fasa dapat berputar.
3.3.3.
Menjelaskan
konsep arah putaran motor listrik tiga fasa.
3.3.4.
Menjelaskan
konsep interlock.
4.3.1.
Menerapkan
rangkaian kontrol dan daya motor putar kanan dan kiri.
4.3.2.
Mengoperasikan
rangkaian kontrol dan daya motor putar kanan dan kiri.
4.3.3.
Menganalisis
rangkaian interlock.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mendapatkan pembelajaran dengan model Problem
Based and Learning (PBL) dengan strategi scientific,
diharapkan siswa mampu memenuhi kompetensi pengetahuan sebagai berikut:
3.3.1.
Menjelaskan
fungsi komponen instalasi motor listrik.
3.3.2.
Menjelaskan
bagaimana motor listrik tiga fasa dapat berputar.
3.3.3.
Menjelaskan
konsep arah putaran motor listrik tiga fasa.
3.3.4.
Menjelaskan
konsep interlock.
4.3.1.
Menerapkan
rangkaian kontrol dan daya motor putar kanan dan kiri.
4.3.2.
Mengoperasikan
rangkaian kontrol dan daya motor putar kanan dan kiri.
4.3.3.
Menganalisis
rangkaian interlock.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Komponen
instalasi motor listrik.
a.
Kontaktor
b.
Thermal Overload Relay
c.
Time Delay Relay
d.
Indikator Lamp
e.
Push Button
2.
Prinsip kerja motor listrik
tiga fasa
bekerja
berdasarkan induksi medan magnet stator ke rotornya. Terlampir.
3.
Arah putaran listrik motor 3 fasa dapat ditentukan dengan urutan
polaritas dari sumber tegangan yang digunakan.
4.
Konsep interlock merupakan pengaman yang digunakan untuk mencegah motor
bekerja dengan dua arah putar secara bersamaan.
E.
Metode Pembelajaran
1.
Model : Guided Discovery
2.
Pendekatan : Scientific Approach
3.
Metode : Diskusi kelompok, Tanya
jawab, dan penugasan
F. Alat, Media dan Sumber Belajar
1.
Alat
pembelajaran : LCD Proyektor,
laptop/PC, Papan tulis, Spidol bookmaker dan penghapus.
2.
Media
pembelajaran : Lembar Kerja Siswa (LKS), Video dan lembar penelitian
3. Sumber pembelajaran :
Amin,
M.M. 2013. BSE Instalasi Motor Listrik. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan RI.
Mark
Brown, ed. Practical Troubleshoothing of
Electrical Equipment and Kontro Circuit. Newnes Inc. New York, 2005.
Electrical instalation guide, Schneider Electric 2010.
Standar international electrotechnic commision (IEC).
PUIL
2000.
G.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 10
NO
|
tahapAN
|
kegiatan
|
alokasi waktu
|
|
guru
|
siswa
|
|||
1.
a.
|
pendahuluan
Salam
|
Guru memasuki ruangan kelas dengan mengucapkan salam kepada siswa dengan sopan.
|
Sebelum guru memasuki kelas, siswa telah berada di dalam kelas dan
menyambut kedatangan guru dengan menjawab salam dari guru dengan sopan.
|
1 menit
|
b.
|
Do’a
|
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa secara khusyu’ sebelum memulai
kegiatan pembelajaran.
|
Ketua kelas memimpin doa secara khusyu’ sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
|
2 menit
|
c.
|
Presensi
|
Guru
mengecek kehadiran siswa melalui lembar absensi kelas dan meminta informasi kepada siswa yang lain apabila ada siswa yang
tidak masuk dengan tertib.
|
Siswa
mengkonfirmasi kehadiran secara tertib
dan sopan serta
menjawab pertanyaan apabila
teman sekelas tidak masuk dengan jujur.
|
2 menit
|
d.
|
Persiapan
|
· Guru menyiapkan alat, media pembelajaran dan LCD proyektor serta
meminta dengan santun beberapa yang piket untuk membantu guru dan menghapus
papan tulis.
· Guru mempersilahkan siswa untuk
mempersiapkan buku catatan beserta alat
tulis
|
· Siswa membantu guru dalam menyiapkan alat untuk mempersiapkan
pembelajaran yang akan dimulai
·
Siswa mendengarkan
arahan dari guru untuk menyiapkan buku catatan
beserta alat tulis
|
1 menit
|
e.
|
Apersepsi dan
Motivasi
|
·
Guru
memutarkan video mesin penggerak gerbang.
·
Guru
mempersilahkan berpendapat mengenai bagaimana motor dari mesin penggerak
gerbang.
·
Guru memberikan tanggapan atas jawaban siswa.
·
Guru menyampaikan pentingnya manfaat dari
mempelajari materi arah putaran motor listrik pada kehidupan sehari-hari,
dengan tujuan agar siswa termotivasi untuk mengikuti pelajaran khususnya
untuk yang ingin menjadi teknisi.
|
·
Siswa
mengamati, memperhatikan, dan menalar ilustrasi yang disampaikan oleh guru mengenai
mesin penggerak gerbang.
·
Perwakilan
siswa maju ke depan kelas untuk mengungkapkan pendapatnya terkait video mesin
penggerak gerbang.
·
Siswa
mendengarkan informasi yang diberikan oleh guru dengan cermat.
·
Siswa mendengarkan
apa yang disampaikan oleh guru dengan antusias sehingga termotivasi untuk
melaksanakan kegiatan pembelajaran mengenai manfaat
mempelajari materi arah putaran motor
dalam kehidupan sehari-hari.
|
8 menit
|
f.
|
Penyampaian
tujuan dari kegiatan pembelajaran
|
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran terkait kompetensi yang harus
dicapai oleh siswa dalam pembelajaran.
|
Siswa mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.
|
1 menit
|
1.
a.
|
kegiatan inti
Pengumpulan Data dan
Pemrosesan Data (1)
|
· Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran model guided discovery dan memberi peragaan sederhana.
·
Guru menginstruksikan
siswa untuk membentuk kelompok belajar yang tiap kelompok beranggotakan 3-4
siswa.
· Guru memberikan soal pertama untuk didiskusikan siswa yaitu bagaimana
motor listrik dapat berputar ?.
Guru mempersilahkan siswa menanyakan hal yang tidak
dipahami dari soal.
· Guru membimbing siswa untuk memahami modul.
·
Guru memantau
dan membimbing (memfasilitasi) diskusi kelompok siswa.
·
Guru menginstruksikan agar
siswa aktif berpendapat dan memberi saran pada diskusi kelompok.
|
·
Siswa
mendengarkan dan mengamati penjelasan langkah-langkah pembelajaran dari guru.
·
Siswa membentuk kelompok
belajar yang tiap kelompok beranggotakan 3-4 siswa dengan tenang tertib.
·
Siswa menanyakan kepada
guru apa yang kurang dipahami terkait soal pertama.
· Siswa mengeksplorasi pengumpulan data dengan membaca dan merangkum
materi melalui modul yang disediakan.
· Siswa aktif berdiskusi (berpendapat dan memberi saran) dengan tenang
dan tertib. Dalam berdiskusi siswa mengasosiasi dengan mengkategorikan data
dan menarik kesimpulan hasil diskusi.
|
3 menit
3 menit
4 menit
10 menit
10 menit
|
b.
|
Kesimpulan (1)
|
·
Guru memberikan kesempatan
pada siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi soal 1.
·
Guru menginstruksikan
kelompok lain untuk menyanggah, berpendapat dan memberi saran kepada kelompok
yang presentasi.
·
Guru membimbing siswa
dalam membuat kesimpulan soal 1.
|
· Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok soal 1.
· Siswa lain memperhatikan presentasi dan memberikan pendapat dan saran
untuk kelompok yang sedang presentasi.
· Siswa membuat kesimpulan soal 1.
|
5 menit
5 menit
|
c.
|
Pengumpulan Data dan
Pemrosesan Data (2)
|
· Guru memberikan soal 2 untuk didiskusikan siswa yaitu bagaimana motor
listrik dapat berputar ?.
· Guru membimbing siswa untuk memahami modul.
· Guru memantau dan membimbing (memfasilitasi) diskusi kelompok siswa.
· Guru menginstruksikan agar siswa aktif berpendapat dan memberi saran
pada diskusi kelompok.
|
·
Siswa menanyakan kepada
guru apa yang kurang dipahami terkait soal 2.
· Siswa mengeksplorasi pengumpulan data dengan membaca dan merangkum materi
melalui modul yang disediakan.
· Siswa aktif berdiskusi (berpendapat dan memberi saran) dengan tenang
dan tertib. Dalam berdiskusi siswa mengasosiasi dengan mengkategorikan data
dan menarik kesimpulan hasil diskusi.
|
5 menit
10 menit
10 menit
|
d.
|
Kesimpulan (2)
|
·
Guru memberikan kesempatan
pada siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi soal 2.
·
Guru menginstruksikan
kelompok lain untuk menyanggah, berpendapat dan memberi saran kepada kelompok
yang presentasi
·
Guru membimbing siswa
dalam membuat kesimpulan soal 2.
|
· Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok soal 1. Siswa lain
memperhatikan presentasi dan memberikan pendapat dan saran untuk kelompok
yang sedang presentasi.
· Siswa membuat kesimpulan soal 2.
|
5 menit
5 menit
|
f.
|
Praktikum
|
·
Guru menginstruksikan
siswa yang piket untuk meminjam peralatan praktikum.
·
Guru menginstruksikan
siswa melakukan pengecekan alat dan bahan praktikum.
·
Guru mengawasi siswa yang
melakukan praktikum.
·
Guru melakukan pengecekan
rangkaian dari siswa yang siap dioperasikan.
·
Guru memberikan umpan baik
dengan menanyakan prinsip kerja rangkaian pada saat dilakukan pengoperasian
rangkaian.
|
·
Siswa yang piket meminjam
alat untuk praktikum. Siswa yang tidak piket mempersiapkan diri untuk praktikum.
·
siswa melakukan pengecekan
alat dan bahan praktikum.
·
Siswa melakukan praktikum
dengan tertib dan sesuai K3.
·
Siswa melapor kepada guru
sebelum mengoperasikan rangkaian.
·
Siswa mengoperasikan
rangkaian dan menjawab pertanyaan dengan menjelaskan prinsip kerja dari
rangkaian.
|
10 menit
5 menit
120 menit
|
1.
a.
|
PENUTUP
Menarik kesimpulan
keseluruhan pembelajaran
|
·
Guru membimbing siswa
menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
|
·
Siswa menyampaikan kesimpulan
pembelajaran didepan forum kelas.
|
5 menit
|
b.
|
Refleksi
|
·
Guru memberitahukan hasil capaian
pembelajaran pada saat diskusi hari ini
dan guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik dari hasil penilaian
kinerja kelompok dengan jujur, adil dan bertanggungjawab.
·
Guru
mengingatkan siswa yang melakaukan pelanggaran selama proses pembelajaran
agar tidak mengulangi perbuatannya.
|
·
Siswa mengamati penyampaian hasil capaian pembelajaran hari ini dan kelompok yang mendapat nilai terbaik menerima
penghargaan yang diberikan oleh guru
·
Siswa mendengarkan nasihat
guru dan berkomitmen tidak melakukan pelanggaran yang serupa.
|
5 menit
|
c.
|
Tindak Lanjut
|
·
Guru memberikan instruksi
untuk siswa yang sudah memahami materi pembelajaran membantu siswa lain yang
belum paham.
·
Guru mengontrol pembelajaran
sesama siswa.
·
Guru menyampaikan materi yang akan
diajarkan pada pertemuan selanjutnya yaitu konsep interlock.
|
·
Siswa yang sudah memahami
materi pembelajaran membantu siswa lain yang belum paham.
·
Siswa melapor hasil
pembelajaran sesama siswa kepada guru.
·
Siswa mendengarkan,
mengingat arahan dan nasihat yang diberikan guru, serta mempersiapkan diri
untuk pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu konsep interlock.
|
3 menit
|
d.
|
Do’a dan salam
|
·
Guru secara santun meminta
kepada ketua kelas untuk memimpin doa secara khusyu’ sebelum menagkhiri
kegiatan pembelajaran
·
Guru mengakhiri
pembelajaran dengan mengucapkan salam dengan santun
|
·
Ketua kelas memimpin doa
dengan tegas, dan semua siswa berdoa dengan khusyu’ dan tidak ada yang
berbicara
·
Siswa menjawab salam dari
guru dengan santun
|
2 menit
|
JUMLAH ALOKASI WAKTU
|
240 menit
|
Pertemuan
ke 11
NO
|
tahapAN
|
kegiatan
|
alokasi waktu
|
|
guru
|
siswa
|
|||
1.
a.
|
pendahuluan
Salam
|
Guru memasuki ruangan kelas dengan mengucapkan salam kepada siswa dengan sopan.
|
Sebelum guru memasuki kelas, siswa telah berada di dalam kelas dan
menyambut kedatangan guru dengan menjawab salam dari guru dengan sopan.
|
1 menit
|
b.
|
Do’a
|
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa secara khusyu’ sebelum
memulai kegiatan pembelajaran.
|
Ketua kelas memimpin doa secara khusyu’ sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
|
2 menit
|
c.
|
Presensi
|
Guru
mengecek kehadiran siswa melalui lembar absensi kelas dan meminta informasi kepada siswa yang lain apabila ada siswa yang
tidak masuk dengan tertib.
|
Siswa
mengkonfirmasi kehadiran secara tertib
dan sopan serta
menjawab pertanyaan apabila
teman sekelas tidak masuk dengan jujur.
|
2 menit
|
d.
|
Persiapan
|
· Guru menyiapkan alat, media pembelajaran dan LCD proyektor serta
meminta dengan santun beberapa yang piket untuk membantu guru dan menghapus
papan tulis.
· Guru mempersilahkan siswa untuk
mempersiapkan buku catatan beserta alat
tulis
|
· Siswa membantu guru dalam menyiapkan alat untuk mempersiapkan
pembelajaran yang akan dimulai
·
Siswa mendengarkan
arahan dari guru untuk menyiapkan buku catatan
beserta alat tulis
|
1 menit
|
e.
|
Apersepsi dan
Motivasi
|
·
Guru
memutarkan video mesin pengaduk adonan roti.
·
Guru
mempersilahkan berpendapat mengenai bagaimana motor dari mesin pengaduk
adonan roti.
·
Guru memberikan tanggapan atas jawaban siswa.
·
Guru menyampaikan pentingnya manfaat dari
mempelajari materi interlock pada kehidupan sehari-hari, dengan tujuan agar
siswa termotivasi untuk mengikuti pelajaran khususnya untuk yang ingin
menjadi teknisi.
|
·
Siswa
mengamati, memperhatikan, dan menalar ilustrasi yang disampaikan oleh guru
mengenai mesin pengaduk adonan roti.
·
Perwakilan
siswa maju ke depan kelas untuk mengungkapkan pendapatnya terkait video mesin
pengaduk adonan roti.
·
Siswa
mendengarkan informasi yang diberikan oleh guru dengan cermat.
·
Siswa mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru
dengan antusias sehingga termotivasi untuk melaksanakan kegiatan pembelajaran mengenai
manfaat mempelajari interlock dalam kehidupan sehari-hari.
|
8 menit
|
f.
|
Penyampaian
tujuan dari kegiatan pembelajaran
|
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran terkait kompetensi yang harus
dicapai oleh siswa dalam pembelajaran.
|
Siswa mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.
|
1 menit
|
1.
a.
|
kegiatan inti
Pengumpulan Data dan
Pemrosesan Data (1)
|
· Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran model guided discovery dan memberi peragaan sederhana.
·
Guru menginstruksikan
siswa untuk membentuk kelompok belajar yang tiap kelompok beranggotakan 3-4
siswa.
· Guru memberikan soal pertama untuk didiskusikan siswa yaitu bagaimana konsep
interlock pada instalasi motor listrik ?.
· Guru membimbing siswa untuk memahami modul.
·
Guru memantau
dan membimbing (memfasilitasi) diskusi kelompok siswa.
·
Guru menginstruksikan agar
siswa aktif berpendapat dan memberi saran pada diskusi kelompok.
|
·
Siswa
mendengarkan dan mengamati penjelasan langkah-langkah pembelajaran dari guru.
·
Siswa membentuk kelompok
belajar yang tiap kelompok beranggotakan 3-4 siswa dengan tenang tertib.
·
Siswa menanyakan kepada
guru apa yang kurang dipahami terkait soal pertama.
· Siswa mengeksplorasi pengumpulan data dengan membaca dan merangkum
materi melalui modul yang disediakan.
· Siswa aktif berdiskusi (berpendapat dan memberi saran) dengan tenang
dan tertib. Dalam berdiskusi siswa mengasosiasi dengan mengkategorikan data
dan menarik kesimpulan hasil diskusi.
|
3 menit
3 menit
4 menit
10 menit
10 menit
|
b.
|
Kesimpulan (1)
|
·
Guru memberikan kesempatan
pada siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi soal 1.
·
Guru menginstruksikan
kelompok lain untuk menyanggah, berpendapat dan memberi saran kepada kelompok
yang presentasi.
·
Guru membimbing siswa
dalam membuat kesimpulan soal 1.
|
· Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok soal 1.
· Siswa lain memperhatikan presentasi dan memberikan pendapat dan saran
untuk kelompok yang sedang presentasi.
· Siswa membuat kesimpulan soal 1.
|
5 menit
5 menit
|
c.
|
Pengumpulan Data dan
Pemrosesan Data (2)
|
· Guru memberikan soal 2 untuk didiskusikan siswa yaitu bagaimana
merancang interlock pada instalasi motor listrik ?.
· Guru membimbing siswa untuk memahami modul.
· Guru memantau dan membimbing (memfasilitasi) diskusi kelompok siswa.
· Guru menginstruksikan agar siswa aktif berpendapat dan memberi saran
pada diskusi kelompok.
|
·
Siswa menanyakan kepada
guru apa yang kurang dipahami terkait soal 2.
· Siswa mengeksplorasi pengumpulan data dengan membaca dan merangkum
materi melalui modul yang disediakan.
· Siswa aktif berdiskusi (berpendapat dan memberi saran) dengan tenang
dan tertib. Dalam berdiskusi siswa mengasosiasi dengan mengkategorikan data
dan menarik kesimpulan hasil diskusi.
|
5 menit
10 menit
10 menit
|
d.
|
Kesimpulan (2)
|
·
Guru memberikan kesempatan
pada siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi soal 2.
·
Guru menginstruksikan
kelompok lain untuk menyanggah, berpendapat dan memberi saran kepada kelompok
yang presentasi
·
Guru membimbing siswa
dalam membuat kesimpulan soal 2.
|
· Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok soal 1. Siswa lain
memperhatikan presentasi dan memberikan pendapat dan saran untuk kelompok
yang sedang presentasi.
· Siswa membuat kesimpulan soal 2.
|
5 menit
5 menit
|
f.
|
Praktikum
|
·
Guru menginstruksikan
siswa yang piket untuk meminjam peralatan praktikum.
·
Guru menginstruksikan
siswa melakukan pengecekan alat dan bahan praktikum.
·
Guru mengawasi siswa yang
melakukan praktikum.
·
Guru melakukan pengecekan
rangkaian dari siswa yang siap dioperasikan.
·
Guru memberikan umpan baik
dengan menanyakan prinsip kerja rangkaian pada saat dilakukan pengoperasian
rangkaian.
|
·
Siswa yang piket meminjam
alat untuk praktikum. Siswa yang tidak piket mempersiapkan diri untuk
praktikum.
·
siswa melakukan pengecekan
alat dan bahan praktikum.
·
Siswa melakukan praktikum
dengan tertib dan sesuai K3.
·
Siswa melapor kepada guru
sebelum mengoperasikan rangkaian.
·
Siswa mengoperasikan
rangkaian dan menjelaskan prinsip kerja dari rangkaian.
|
10 menit
5 menit
120 menit
|
1.
a.
|
PENUTUP
Menarik kesimpulan
keseluruhan pembelajaran
|
·
Guru membimbing siswa
menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
|
·
Siswa menyampaikan
kesimpulan pembelajaran didepan forum kelas.
|
5 menit
|
b.
|
Refleksi
|
·
Guru memberitahukan hasil capaian
pembelajaran pada saat diskusi hari ini
dan guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik dari hasil penilaian
kinerja kelompok dengan jujur, adil dan bertanggungjawab.
·
Guru
mengingatkan siswa yang melakaukan pelanggaran selama proses pembelajaran
agar tidak mengulangi perbuatannya.
|
·
Siswa mengamati penyampaian hasil capaian pembelajaran hari ini dan kelompok yang mendapat nilai terbaik menerima
penghargaan yang diberikan oleh guru
·
Siswa mendengarkan nasihat
guru dan berkomitmen tidak melakukan pelanggaran yang serupa.
|
5 menit
|
c.
|
Tindak Lanjut
|
·
Guru memberikan instruksi
untuk siswa yang sudah memahami materi pembelajaran membantu siswa lain yang
belum paham.
·
Guru mengontrol
pembelajaran sesama siswa.
·
Guru menyampaikan materi yang akan
diajarkan pada pertemuan selanjutnya.
|
·
Siswa yang sudah memahami
materi pembelajaran membantu siswa lain yang belum paham.
·
Siswa melapor hasil
pembelajaran sesama siswa kepada guru.
·
Siswa mendengarkan,
mengingat arahan dan nasihat yang diberikan guru, serta mempersiapkan diri
untuk pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
|
3 menit
|
d.
|
Do’a dan salam
|
·
Guru secara santun meminta
kepada ketua kelas untuk memimpin doa secara khusyu’ sebelum menagkhiri
kegiatan pembelajaran
·
Guru mengakhiri
pembelajaran dengan mengucapkan salam dengan santun
|
·
Ketua kelas memimpin doa
dengan tegas, dan semua siswa berdoa dengan khusyu’ dan tidak ada yang
berbicara
·
Siswa menjawab salam dari
guru dengan santun
|
2 menit
|
JUMLAH ALOKASI WAKTU
|
240 menit
|
H. Penilaian
Teknik penilaian
: Tes Tertulis dan observasi
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Keaktifan siswa
a. Visual activity
b. Oral activity
c. Listening activity
d. Writing activity
e. Motor activity
|
Observasi/ Pengamatan
|
Selama proses pembelajaran
|
2.
|
Pengetahuan
Siswa
mengerjakan soal-soal posttest
|
Tes Tertulis
(pilihan ganda)
|
Diakhir proses pembelajaran
|
(terlampir)
Pasuruan, 2018
Mengetahui,
Agus Subowo, S.Pd. Muhammad Rio Alrizal
NIP. NIM. 140533603928
0 komentar:
Posting Komentar